С какого числа начинается отсчет исковой давности по разделу кредита после развода?

Здравствуйте.развелся с женой 16.05.18.мне осталась квартира ,жене осталась машина(но за машину она ещё платит кредит).платить кредит до 12.06.20.с какого числа начинается отчёт исковой давности по разделу кредита

Уточнение от клиента

Кредит при разводе не был поделён.машина в кредите

Уточнение от клиента

Кредит оформлен на неё

, максим, г. Москва
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим!

Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом указанный срок исчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.

Максим, если погашение кредитной задолженности осуществляется периодическими платежами, то течение срока исковой давности начинается после каждого произведенного платежа. В подобных случаях суд устанавливает, какое количество платежей и в каких размерах попадает в трехлетний срок, предшествующий обращению истца в суд с иском о разделе общего долга. По остальным платежам срок давности считается пропущенным.