Размер алиментов на родителя

Мировой судья района «Северное Тушино» г. Москвы по иску Альбины к Сергею о взыскании алиментов на родителя вынес решение:

Взыскивать с Сергея в пользу Альбины алименты на ее содержание в размере 11 424 рубля 00 копеек, что составляет 1 величину прожиточного минимума в г. Москве для пенсионеров, установленного за IV квартал 2018 года, ежемесячно, начиная с 11 марта 2019 года, с последующей индексацией пропорционально увеличению размера указанного прожиточного минимума, пожизненно или до изменения обстоятельств.

Альбина, 1941 г.р., инвалид 3 группы по общему заболеванию, пенсия 17 054 рубля, проживает в отдельной квартире в г. Москве.

Сергей, 1968 г.р., работает ИП, имеет двух детей 3 и 6 лет, доход за 2018 год по декларации о доходах ИП до уплаты 6% налога составил 514 500 рублей. Сергей проживает в отдельной квартире с гражданской женой (мамой детей), которая не работает и находится на 33 неделе беременности.

Суд не учел, что средний ежемесячный доход Сергея за 2018 год составляет 42 875 рублей до уплаты 6% налога, и 40 302,5 рублей после уплаты 6% налога – что ниже прожиточного минимума в г. Москве установленного на 4 квартал 2018 года постановлением правительства Москвы от 12 марта 2019 г. N 181-ПП.

Прожиточный минимум для детей установлен равным 13 747 рублей, а для трудоспособного населения равным 18 376 рублей. Для Сергея с двумя детьми прожиточный минимум составляет 45 870 рублей. Не приняты во внимание: скорое рождение третьего ребенка и неработающая (по причине беременности) гражданская жена Сергея.

В то же время Альбина получает пенсию в размере 17 054 рубля, что выше прожиточного минимума для пенсионеров, который составил 11 424 рублей.

Суд вынес резолютивное решение 17 апреля, 29 апреля было подана краткая апелляционная жалоба ввиду отсутствия мотивированного решения суда. 13 мая было выдано на руки полное решение суда, датированное 27 апреля. Секретарь суда отказался зафиксировать дату выдачи полного решения. С материалами дела и протоколом заседания суда невозможно ознакомиться ввиду отсутствия судьи на рабочем месте.

Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать полную апелляционную жалобу, содержащую основания несогласия с вынесенным решением мирового судьи?

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Вы обратились в разделе «консультации». Дать рекомендации по составлению апелляционной жалобы в виде консультации, вероятно, можно, но это будет не тот результат, который Вам нужен.

Для составления жалобы Вы можете обратиться в раздел «Документы» либо в чат выбранного Вами юриста, где сможете прикрепить решение суда для ознакомления.

Вообще эта категория дел оценочная, поскольку сама норма закона достаточно «размытая». Суд, безусловно,  должен принимать во внимание материальное и семейное положение лица, с которого взыскиваются алименты.

 Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть должен быть соблюдён некий баланс между интересами сторон. В Вашем случае этот баланс, похоже,  нарушен. Разве что что-то было недоработано в суде. Возможно, ответчик не представил все доказательства, подтверждающие состав его семьи, нахождение у него на иждивении практически всх членов семьи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как правильно сформулировать полную апелляционную жалобу, содержащую основания несогласия с вынесенным решением мирового судьи?

Сергей

Чтобы помочь вам в составлении апелляционной жалобы нужно увидеть решение суда.

Если видеть решение, то можно более четко прописать доводы о несогласии с тем или иным обоснованием в решении суда.

То, что вы написали, это безусловно можно в какой-то мере включить в текст жалобы.

Для того, чтобы вам помочь в составлении жалобы, вы можете обратиться в чат к любому специалисту на сайте либо выбирать подав заявку в раздел «Документы».

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 По общим правилам в апелляционной жалобе нужно указывать какие нормы материального и процессуального права были нарушены судом при принятии оспариваемого решения.

К сожалению, что-то конкретное Вам подсказать не видя материалов дела — невозможно. Нужно видеть все материалы начиная с искового заявления и заканчивая решением суда, включая все ходатайства, заявления, протоколы судебных заседаний, возражения и т.д.

Нормальная апелляционная жалоба по моему мнению не может быть написана не зная всех нюансов конкретного гражданского дела.

В общих чертах нужно обратить внимание на то, что согласно ст. 87 СК РФ. в Вашем случае части 3 ст. 87 СК РФ

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

В Вашем случае получается, что не были учтены ни Ваше материальное положение, ни материальное положение истца, и вообще нуждаемость истца в содержании, а так же наличие у Вас несовершеннолетних детей и беременной супруги.

Большой проблемой будет, если Вы об этом в суде не заявляли.

Очень важно обратить внимание на то, что при принятии решения судом проигнорированы разъяснения Верховного Суда РФ, в частности пунктов 8 и 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

Цитировать дословно приведенные пункты постановления не буду. Вы можете ознакомится с ними по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

От себя хочу добавить, что оптимальным решением Вашего вопроса (составления апелляционной жалобы) по моему мнению было бы обращение к юристам через раздел сайта «документы» с заявкой на составление апелляционной жалобы. Кк я и писал выше — нормально составить жалобу можно только ознакомившись со всеми материалами дела, а не только с решением, поэтому было бы оптимально отфотографировать материалы и выслать их юристу, которого Вы выберите в разделе «документы» исполнителем по Вашему заданию в зависимости от квалификации и стоимости предложенных услуг (если конечно захотите заказывать услугу по составлению апелляционной жалобы).

То, то решение не отвечает по моему мнению требованиям ст. 195 ГПК РФ, и его нельзя назвать законным и обоснованным — по моему мнению очевидно. Но, это всего лишь мое субъективное мнение.

Желаю Вам удачи!!!

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

В апелляционной жалобе Вам необходимо указать на то,,. что считаете решение суда не соответствующим нормам закона, поскольку не дана оценка всем имеющим значение обстоятельствам, в то время как разъяснено Пленумом ВС РФ (Постановление № 23):

решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 4 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

В Вашей же ситуации, как раз и следует указать, что при применении положений ст. 85 СК РФ:

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

И ст. 87 СК РФ:

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

не учел те обстоятельства о которых Вы указали, не установлена нуждаемость родителя в таком размере обеспечения (при условии, что родитель не доказал такую нуждаемость), также, установление такого размера алиментов приведет к недостаточному обеспечению несовершеннолетних детей и супруги, кому Вы должны оказывать содержание, соответственно, судом дана ненадлежащая оценка доказательствам (при их наличии), что привело к вынесению решения, существенно нарушающему баланс интересов сторон.

Эти рекомендации Вам даны сугубо субъективно, исходя из представленной Вами информации. Абсолютно поддерживаю коллег в рекомендациях по обращению за составлением документа в соответствующий раздел или лично к юристу через чат.

С уважением.