Возможно ли возмещение недоплаты алиментов?

Здравствуйте! Есть судебный приказ об уплате алиментов в размере 1/4 и соглашение об уплате алиментов в твёрдой сумме, составленное после вынесения приказа. Приказ действующий, подлежит предъявление до 18 лет ребёнка, никогда не предъявлялся так как сумма, выплачиваемая фактически устраивала. На данный момент ребёнку 17 лет и 1/4 от заработка намного выше чем по соглашению, возможно ли предъявить приказ к исполнению и получить недоплату за предшествующие 3 года между 1/4 заработка и выплатами по соглашению?

, Инна, г. Обнинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

Попробовать, конечно, можно, но на месте должника я бы вспомнил положения ст. 81 Семейного Кодекса РФ, в которой говорится:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть  закон предполагает взыскание алиментов при отсутствии соглашения, а в данном случае соглашение есть, поэтому надо смотреть его условия — нет ли там положений насчёт возможности принудительного взыскания задолженности по алиментам. Но попробовать всё равно стоит — интересы ребёнка важнее, если есть возможность получить больше средств на его содержание.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!