Регистрация иностранного гражданина в своей квартире

Зарегистрировала друга иностранца в своей квартире. Разъездной характер работы, часто не бывает дома. Участковый пришёл первый раз, не застал друга дома и начал мне говорить об уголовной ответственности!?

, Марина, г. Пермь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте!

 Интересный момент заключается в том, что Ваш иностранец не обязано постоянно находиться дома в течение дня (подразумевается свободное перемещение гражданина)). А после 23 часов участковый без веских оснований не имеет право требовать впустить его в квартиру, Вы вообще имеет право не открывать ему дверь.

Я так понимаю, что участковый клонит к тому, что Вы сделали Вашему другу фиктивную регистрацию. Пусть докажет) Конечно было бы очень хорошо, если бы Ваш друг явился к участковому, дал объяснения типа: дома только прихожу ночевать, прихожу поздно. ухожу рано, личные вещи в квартире есть, ночую постоянно). Про разъездной характер работы имеет смысл говорить при наличие у него всех документов для осуществления трудовой деятельности на территории РФ и официального трудоустройства. Иначе могут привлечь к административной ответственности за незаконную трудовую деятельность и выдворить с территории РФ.

Марина
Клиент, г. Пермь
О какой уголовной ответственности в мой адрес идёт речь? А у друга для работы в РФ есть все документы

Он имел ввиду ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/42d9c8d66e7f43d449b0fb8ec66a566a488dbbc9/

Но, в Вашем случае она не применима, так что пусть страху не нагоняет.