Что делать матери-одиночке при взыскании алиментов, если отцу ребенка не было 18 при беременности?

Здравствуйте, в кратце опишу мою ситуацию, я мать одиночка, ребёнку уже 5 лет, родители хотят чтобы я подала на алименты, в браке не состояла, в графе отец прочерк, на тот момент когда я залетела мне было 19,а молодому человеку 17, родился ребёнок мне было 20 ему 18,он не помогает, знает что его, признает отцовство только для себя, для других он не его ребёнок, когда говорила что подам на алименты он пугает тем что ему не было 18,у меня получится оформить?

, Лиана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с даты обращения, поэтому чем раньше вы обратитесь в суд, тем выгоднее.

Такое исковое заявление нужно подавать в районный суд, можно по вашему месту жительства или по месту жительства отца ребенка на ваше усмотрение.

Что отцу ребенка на момент зачатия ребенка было 17, ничего не меняет.

Если у вас есть вопросы, нужна помощь в составлении иска — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев