Вио или врид

я прапорщик начальник аппаратной 6 тарифный разряд меня хотят поставить временно исполняющим обязанности командира взвода 10 тарифный разряд офицерская должность старшего лейтенанта, должность вакантная имеют ли право без моего согласия? или я должен написать рапорт на что я согласен на временно исполняющим должности?

, Алексей, г. Мурманск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст.72.2 ТК РФ По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

+ без согласия при чрезвычайных ситуациях (пожар, землетрясения и т.д.)

Таким образом, по общему правилу без Вашего согласия могут перевести сроком только до 1 месяца только в указанных выше случаях, в противном случае — согласие обязательно, а также во всех случаях, если перевод осуществляется на работу с более низкой квалификацией.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Здравствйте!

В соотвествии со ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...):

Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

В силу ст. 11 Трудового кодекса РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы;

То есть военнослужащие при реализации своих трудовых прав руководствуются нормами военно-правового законодательства, а не Трудовым кодексом РФ. В данном случае Положением о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/).

Да, Вы правы. Признаю ошибку.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей!

Порядок возложения временного исполнения обязанностей определен ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/) (далее — Положение), пункт 1 которой гласит, что:

В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио).

Вместе с тем, в соответсвии с пунктами 3 и 5 указанной статьи:

3. Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность.
5. Для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям могут назначаться:

б) прапорщики и мичманы — по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков (мичманов) и младших офицеров;

В случае если должность является вакантной, то такое временное возложение обязанностей возможно в форме — временного исполнения должности (врид). Врид в силу названных норм осуществляется только с согласия военнослужащего.

При этом приказ о врид должен быть издан должностным лицом имеющим право назначения на воинскую должность, в данном случае офицерскую. В соответствии с п. 10 Порядка реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. № 3733 (https://base.garant.ru/7031336...):

правом назначения на воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до капитана, капитан-лейтенанта включительно  обладают командиры соединений (бригад, дивизий и им равные), начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-майор, контр-адмирал, полковник, капитан 1 ранга.

Таким образом, для назначения Вас на указанную должность в форме врид возможно только с Вашего согласия, а приказ о назначении должен быть издан вышестоящим командиром (не командиром части). В случае несогласия Вы вправе обратиться в органы военной прокуратуры на действия командира воинской части. По результатам прокурорской проверки будет принесен протест на противоречащий закону правовой акт и приказ будет отменен.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Мурманск
т. е. врио на вакантную должность меня не имеют право поставить с принятием дел и должности? или же есть какие то лазейки? а по поводу врид через 4 — 6 месяцев мне должны будут присвоить звание лейтенант но у меня нет высшего образования только школа прапорщик ов.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Положения:

Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:

а) шести месяцев — в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;

б) четырех месяцев — в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.

То есть на Вас могут возложить врид на срок до 6 месяцев (непрерывно). Как вариант по истечении указанного срока могут сделать перерыв на короткий промежуток времени и издать новый приказ о врид.

Что же касается о врио на вакантную должность, то здесь Положением четко установлены случаи в которых происходит такое назначение:

в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности

Никаких лазеек мне не известно. Вас должны назначить только врид и с согласия.

Присвоить звание «лейтенант» Вам возможно лишь в случае назначения на должность «на постоянной основе». При этом конечно же будет учитываться наличие высшего образования.