Перспективы иска о взыскании задолженности по алиментам

Скажите, если судебный пристав определил задолженность по алиментам бывшему

мужу из средней зп по стране. Бывший муж оплатил задолженность в 2015 г полностью. Исполн отельный лист утратил силу, выдан другой (с другим размером алиментов, снижение алиментов). За период, за который была определена задолженность он официально работал. Сейчас я подала иск в районный суд о взыскании задолженности с него как с работающего за тот период. Районный суд передал дело мировому суду. Скажите каковы мои шансы? И есть ли срок исковой давности?

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы оценить шансы нужно изучать все документы по делу. За прошедшие периоды алименты можно взыскать по общему правилу в пределах 3-х лет.

Но есть исключение — ст. 113 Семейного кодекса РФ.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине плательщика, взыскание алиментов производится за весь период независимо от трехлетнего срока.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.