Как оформить 1/3 долю в квартире, если собственник умер 17 лет назад?
Добрый день!В приватизированной квартире 2/3 доли мои,а 1/3 человека умершего 17 лет назад,он мне не родня.можно ли эту долю оформить на меня?
Добрый день
Имущество умершего человека наследуется в общем порядке его наследниками.
Если же наследников нет, то имущество является выморочным и переходит в государственную собственность
Так что нет, у вас нет правовых оснований претендовать на это имущество
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Можно пробовать на основании этой статьи ставить вопрос о признании за вами право собственности по праву приобретательской давности.
Статья 234 ГК. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
а нельзя приватизировать эту долю у государства? или выкупить?
С этим вопросом следует обратиться только в уполномоченные органы