Можно ли управлять личным ТС, имея иностранное водительское удостоверение?

Добрый день. Я являюсь гражданином РФ на руках имею иностранное водительское удостоверение так как ранее являлся гр. Казахстана, имею ли право ездить с данным водительским удостоверением на личном транспорте?

, Евгений, г. Екатеринбург
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Согласно положениям ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в настоящем ФЗ, а именно: Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.