Можно ли продать квартиру, купленную за материнский капитал, если у детей доли в другом жилье?

Подскажите пожалуйста есть ли возможность продать квартиру купленную за материнский капитал если у детей есть доли в других квартирах.

, Тимофей, г. Омск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Таким образом, продажа жилья, купленного с использованием семейного капитала, возможна в случае соблюдения следующих условий:

жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли, равнозначные отчужденным;
орган опеки и попечительства дает согласие на проведение сделки.
Как получить разрешение органов опеки и попечительства

Если для покупки жилья были использованы средства сертификата МСК, оно должно быть оформлено в общую собственность, т.е. оговоренная доля должна быть выделена каждому члену семьи, включая всех детей.

Именно поэтому перед тем, как заключать сделку, необходимо получить согласие опеки.