Возможно ли посещение суда несовершеннолетним?

Здравствуйте. Могу ли я посетить суд в качестве слушателя, если мне не исполнилось 14. Если да, то какой документ необходимо предоставить приставам на входе?

, Олег, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день.

Можете, только посещение возможно далеко не всех процессов.

Причем посещать судебное заседание Вы можете и в отсутствие взрослых.

Согласно ст. 123 Конституции РФ

1. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.Так, например, если речь идет об уголовном процессе, то в силу ст. 241 УПК РФ:

Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:
1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны; 2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;
3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство; 4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Олег
Клиент, г. Москва
А какие документы предоставлять приставам?