Смерть в рабочее время на корпоративе и ее расследование

8 мая в рабочее время мой отец со своими коллегами поехал на корпоратив по случаю 9 мая. Примерно в 16.00 позвонили моей матери и сообщили, что отец умер. Мама поехала к месту их корпоратива, который был за городом, но не доехала так как человек который ее вез сказал что все уже уехали, а труп уже увезли в морг на судмедэкспертизу. Приехав домой через некоторое время к ней уже пришел человек от похоронного бюро, принялся с собой в пакете вещи снятые с умершего отца и сказал что похороны оплатит фирма. На вопрос что случилось он ответил что вроде инсульт или инфаркт. Заключение судмедэкспертизы показало что причиной смерти стало инородное тело в трахеи. Ещё анализ на алкоголь показал 2промилле. Почему к нам не приехала полиция и почему не проводилось расследование, мы даже не знаем что там на самом деле случилось ? Что нам делать?

, Костя, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования. Поговорите с коллегами отца. Если у вас возникнут подозрения, что обстоятельства его смерти носят криминальный характер, напишите заявление в полицию с требованием провести расследование обстоятельств смерти вашего отца.

На первый взгляд смерть вашего отца наступила не в результате несчастного случая при выполнении работы, поскольку, исходя из вашего описания ситуации, нет причинно-следственной связи между причиной смерти и трудовыми обязанностями вашего отца. В таком случае работодатель ответственности не несет и у него не возникает обязанность выплачивать компенсацию родственникам погибшего.

Если вы сомневаетесь и считаете, что смерть наступила в результате несчастного случая при выполнении трудовых обязанностей, то в таком случае лучше обратиться к юристу лично, чтобы можно было изучить более подробно обстоятельства вашего дела и специфику трудовых обязанностей вашего отца.