Какие меры можно применить по отношению к бывшей сожительнице гражданского мужа?

Бывшая сожительница моего гражданского мужа не дает жить спокойно уже пятый год. Телефонный терроризм, угрозы, нецензурные оскорбления, может ударить, поцарапать лицо и пр. Какие меры можно предпринять?

, Ольга, г. Тихвин
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Телефонный терроризм, угрозы, нецензурные оскорбления

По данным фактам можно обратиться в полицию либо в суд с исковым заявлением (ст. 152 ГК РФ).

может ударить, поцарапать лицо

Здесь также можно обратиться в полицию. Каждый случай нужно фиксировать, обращаться в мед. учреждение, например, при нанесении телесных повреждений.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).