Есть долги у приставов на сумму 120 тысяч рублей, возможен ли выезд в РК на 2 недели?

Есть долги у пристовов на сумму в 120 тысяч, за дтп и налоги за машину, нужно выехать в Казахстан на две недели, возможен ли этот выезд?

, Евгений, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Выезд возможен, если судебный пристав не вынес постановление об ограничении выезда в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Вам нужно выяснить у судебного пристава, выносилось ли такое постановление. ПРи наличии Вашей суммы долга есть вероятность не пересечь границу, поэтому лучше уточнить заранее.