Судебный пристав наложил арест на банковскую карту, на которую поступает детское пособие

судебный пристав наложил арест на банковскую карту, на которую поступает единственный доход пособие-компенсация по уходу за ребенком до полутора лет. К местным приставам обратиться не могу, поскольку пристав с другого района дистанционно взыскивает средства. Копии судебных решений мне не присылались.

Подскажите с чего начать, и как вернуть деньги?

С 2004г до 2006г проживала с опекуном и была прописана в его квартире с коммунальным долгом. После 2006г, достигнув совершеннолетия съехала, но оставалась прописана в данной квартире до 2013 года. В 2013г переехала в Новосибирск и устроившись на работу пристава со старого места жительства через рабочую организацию взыскивали с моей заработной платы 50%, хотя на тот момент я уже имела несовершеннолетнего ребенка. И так оплатила 3 раза на разные суммы. Копии мне также не присылались. Возможно ли мне также вернуть раннее взысканные ими средства?

, Анастасия, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Берите справку, что на этот счет идут пособия на ребенка и отправляйте приставу, просите снять арест. Вернуть за прошлое время не получится, т.к. есть провидимому судебное решение или приказ о взыскании с вас долга. И пока его не отмените (если есть для этого основания), назад получить деньги не получиться. Если вы были в квартире прописаны суд вправе с вас долг тоже взыскать. Факт не проживания в квартире значения не имеет. После 18 лет вы также должны оплачивать часть ЖКУ по квартире где прописаны.

Закон Об ИП от 2007 г.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;