Может ли зарплата быть меньше оклада, если я работаю полный месяц?

Здравствуйте, мой оклад в трудовом договоре составляет 60тыс руб, и это без северных надбавок, а зарплата у меня выходит(в расчетном листе) меньше 30, причем это с надбавками, со всеми вычитами НДФЛ и тд

Может ли вообще зарплата выплачивается суммой меньше оклада? При том что я работаю весь месяц!

, Николай, г. Анадырь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Может ли вообще зарплата выплачивается суммой меньше оклада? При том что я работаю весь месяц!

Нет, не может. Ваш работодатель не выполняет условия заключенного с Вами трудового договора.

Для начала просто поговорите с начальством, выясните причины выплаты зарплаты в неполном объеме. Постарайтесь решить вопрос мирно. Если внятного объяснения не получите, можете направить жалобу в трудовую инспекцию.

Частичная невыплата зарплаты более 3 месяцев — это уже уголовная ответственность для руководителя организации.

С уважением!