Что делать, если нечем платить автокредит после потери работы?

Добрый день, что делать если нечем платить кредит? У меня автокредит. Но работу потерял и нечем платить как быть? Подскажите пожалуйста.

, влдимир, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете обратиться к банку с просьбой о реструктуризации, однако внимательно сморите их условия. Зачастую они грабительские. Если условия не устроят, проще не платить, потому что все ваши выплаты будут лишь оплачивать штрафы и пени, до основного долга и процентов вы не доберетесь, ждите суда и в суде сможете уменьшить сумму долга на основании ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите реструктуризацию кредита у банка. Они вправе уменьшить ежемесячный платеж, но увеличить срок выплаты кредита.