Могут ли соседи требовать снести сарай, который стоит на их меже, если строил его предыдущий хозяин?

Купили дом сарай находится на границе с соседями отступа нет а соседи просят не заводить там скотину и его снести но это же не мы его строили а купили по документам. Имеют ли они на это право?

, Елена, г. Нижний Новгород
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена.

Если этот сарай построен самовольно (без разрешения на строительство), и эта постройка нарушает градостроительные нормы и правила, нарушает права и законные интересы соседей, то по иску соседа этот сарай может быть снесен (ст.222 ГК РФ). И здесь не важно кака вы эти объекты приобрели.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Но мы приобрели дом с сараем который уже давно построен.

Также, существует возможность предъявления требований о сносе самовольной постройки в защиту публичных интересов, со стороны прокурора/органа, осуществляющего строительный надзор, если самовольной постройкой создается угроза жизни и здоровью граждан.  В таком случае правила об исковой давности также не применяются.