Как повлиять на решение суда об определении места жительства ребенка?

Добрый день , нужна консультация. У меня есть сын , ребёнку 5 лет . После расторжения брака (инициатива не моя ) ,По решению суда , суд определил мои встречи -4 раза в месяц с ребёнком . По моим сведениям ребёнком занимаются не должным образом, ребёнок находится не с мамой ( а с бабушкой и дедушкой ) Мать находится сейчас в положении , не в браке , я отец -который хочет заниматься воспитанием своего ребёнка, я не хочу чтобы ребёнок находился с бабушкой и дедушкой , при наличии отца !Алименты я плачу хорошие , но желания отдавать их нет , так как считаю , что они уходят не на обеспечение ребёнка . Как быть в данной ситуации ? Постоянно говорят , что ребёнок болеет , не берут трубку когда звоню , чтобы поговорить с сыном, и встречи очень тяжело достаются . Спасибо

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вашу ситуацию нужно разбирать на консультации. Спор о ребенке один из самых сложных в семейном праве. С учетом возраста ребенка добиться его проживания с отцом очень непросто. Информации для оценки недостаточно, но я бы начал с изменения порядка общения — в 5 лет реально доиться 1-2 встреч на буднях каждую неделю и каждых вторых выходных с ночевками.

Законодательная база — в основном статьи 65 (п.3) и 66 (п.2) Семейного кодекса.

Обращайтесь, пожалуйста в чат, расскажете, что у вас происходит, я вам отвечу, что можно сделать.

С уважением, Андрей Козырев

Если порядок общения не исполняется — нужно привлекать мать к ответственности, это отдельное основание для передачи ребенка вам. Телефонная связь — оговаривается в решении отдельно.
Ну и есть еще возможность общения в ДОУ.