Как получить деньги за потерянный простой вексель?

мною утерян простой вексель банка, выданное на юридическое лицо. как восстановить вексель для предъявления к оплате?

, Али, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вам необходимо будет подавать заявление в суд о признании утраченной бумаги недействительной и восстановить свои права по утраченной бумаге.

Статья 148.ГК РФ  Восстановление прав по документарной ценной бумаге

1. Восстановление прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя производится судом в порядке вызывного производства в соответствии с процессуальным законодательством по заявлению лица, утратившего ценную бумагу, о признании ее недействительной и восстановлении прав по ценной бумаге.

Статья 300. ГПК РФ Решение суда относительно заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним

В случае удовлетворения просьбы заявителя суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченным ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

Заявление о признании недействительными утраченных векселей и восстановлении прав по утраченным ценным бумагам подается в суд по месту выдачи ценной бумаги.