Законно ли в суде не могут выдать дубликат решения суда по алиментам?

Добрый день!В 2008 году подала на алименты на бывшего мужа.с 2008 года он их ни разу не заплатил!Накопилось уже более 700.000 рублей.Приставы ничего не предпринимают,так ещё и потеряли исполнительный лист.Я пошла к Мировым Судьям за дубликатом.А там его не могут найти ни в компьютере,ни в архиве.После чего мне ответили.Наверное срок хранения закончился и все данные удалили.Предложили заново подать на алименты.Но как быть с тем долгом по алиментам?Помогите разобраться!!!С Уважением!

, Галина Фатеева, с. Севастополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать в суд, вынесший решение заявление о восстановлении утраченного судебного производства и о выдаче дубликата исполнительного листа согласно по правилам главы 38 ГПК и статьи 430 ГПК.

Согласно части 2 статьи 314 ГПК РФ в заявлении о восстановлении утраченного судебного производства нужно указать

о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или место нахождения этих лиц, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.
К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

Поэтому нужно сделать копии материалов исполнительного производства, если иных документов у вас не сохранилось.

Вы освобождены от уплаты судебных расходов, понесенных судом при рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства.

По части 1 статьи 316 ГПК не подлежит восстановлению судебное производство, утраченное до рассмотрения дела по существу, в этом случае у вас есть право предъявить новый иск.

С уважением, Андрей Козырев