Как потребовать компенсацию испорченной вещи?

Добрый день! В магазине "Пятерочка" порвала кожаную куртку о полку из которой торчал металлический штырь, могу ли я с них требовать компенсацию испорченной вещи и как это сделать?

, Анна, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ст. 7 и 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при оказании услуг торговли продавцом должны обеспечиваться безопасные условия не только для жизни и здоровья покупателей, но и сохранность их имущества, а отсутствие вашей вины (в случае наступления вреда имуществу) должен доказывать продавец.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, если ретейлер откажется возмещать вам ущерб. Вы не указали, о какой сумме идет речь. Но если она не превышает 50 тыс. руб., то дело будет рассматривать мировой суд, а если превышает, то районный.

Если дело дойдет до суда, то вам нужно будет ознакомиться со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», в которой сказано, что «иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора».