Кража кольца нужен совет по данному поводу

Здравствуйте, помогите пожалуйста украла Кольцо , возместила 200000 тысяч за него, есть все переписки и переводы сейчас девоукшк меня пугает что пойдёт писать заявление! Модно мне совет Кс мене поступит в данной ситуации

Уточнение от клиента

Извините за ошибки, торопилась т9????️
Она меня пугает что пойдёт напишет сейчас заявление, а если напишет как мне быть? Я просто в растерном сейчас состоянии

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где кольцо само? У Вас? Или отдали его?

меня пугает что пойдёт писать заявление

Виктория

А для чего? В чем ее интерес?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Модно мне совет Кс мене поступит в данной ситуации

Виктория

сохранять документы. Сказать ей, что она может конечно написать, но поскольку

возместила 200000 тысяч за него, есть все переписки и переводы

Виктория

то у Вас как минимум ущерб заглажен в какой-то его части. По сути один выход. Дальше уже девушка в полиции должна обосновать будет сумму. Или уже на суде будет установлена его действительная стоимость. Так что я лично вижу выход один  — пусть она пишет в полицию. Реального срока у Вас с высокой долей вероятности не будет, может быть даже и судебный штраф будет без судимости. Стоимость кольца ведь Вам неизвестна, вдруг Вы переплатили. Так Вы просто вечно можете платить.

Если вызовут в полицию — идите с адвокатом. Пусть доказывают факт кражи ещё.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктория!

Если девушка напишет заявление в полицию, то есть риск кончено, что в отношении вас возбудят уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ, то есть за кражу с причинением значительного ущерба гражданину судя по стоимости кольца.

Ч.2 ст.158 УК РФ 2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Тот факт, что возместили причиненный ущерб является смягчающим вину обстоятельством.

Виктория

Совет такой, что если Вас вызовут на опрос (допрос) не давать никаких показаний, и обратиться к адвокату. Без адвоката никаких объяснений, опросов, протоколов не подписывать.

Факт кражи еще нужно доказать.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Слишком мало информации в том, что Вы написали, чтобы ответить конкретно на Ваши вопросы. Что девушка-то от Вас хочет сейчас? Еще денег? Если она под угрозой обращения в правоохранительные органы требует с Вас деньги, при том, что Вы уже вернули ей стоимость кольца, то по сути это вымогательство с ее стороны. И за вымогательство предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
Кс мене поступит в данной ситуации

Ну если мое предположение является верным, то по возможности запишите на диктофон ее требования передать Вам деньги, в обмен на отказ от обращения в правоохранительные органы. Затем скажите ей, что в случае чего, Вы тоже обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве с ее стороны. Это остудит ее пыл.

Если же вымогательства денег или других противоправных действий с ее стороны нет, то в принципе Вам остается только ждать дальнейшего развития ситуации и в случае, если она напишет заявление, прибегнуть к помощи адвоката, как рекомендуют коллеги.

С уважением!

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктория!

У меня есть два варианта развития событий, один я напишу Вам в личку, а второй отражу в вопросе.

Вариант 2. Если напишут заявление Будет проведена соответствующая проверка. Вам так же придётся нанять адвоката, с помощью которого, Вы выберите линию защиты и вместе с ним, попробуете, уже во время следствия урегулировать вопрос с потерпевшей полюбовно, прийти к мирному соглашению, предпосылки к этому есть, Вы раскаиваетесь признаёте вину и уже возместили ущерб. при таком варианте возможно избежать уголовной ответственности вообще на основании Статьи 76 УК РФ.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.На основании УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.