Перераспределение земель ЛПХ

Есть желание увеличить размер своего земельного участка за счет муниципальной не отмежеванной земли рядом путем перераспределения земель.

Мой участок 18 соток, хочу "прирезать" 3.5 сотки.

Подал заявление в местную администрацию со схемой расположения земельного участка. После подачи заявления заглянул в земельный отдел при администрации для консультации - они ответили, что мне откажут в перераспределении земель, так как максимальный размер земельного участка у них в программе на компьютере обозначен 18 соток. У меня же получается 21.5 сотки.

Перед тем как подать заявление я скачал ПЗЗ с сайта администрации сельского поселения, где минимальный размер ЗУ указан как 0.04 ГА (4 сотки), а максимальный 18.0 ГА!

Вопрос 1: Где можно запросить официальные данные по минимальным и максимальным размерам ЗУ?

Вопрос 2: Если я получу отказ в перераспределении земель стоит ли идти в суд, основываясь на данных в документе размещенном на официальном сайте администрации?

Разделить свой участок и прирезать к одному из частей эти 3.5 сотки я рассматриваю в последнюю очередь.

Вопрос 3: Если я разделю участок на 2 и напишу заявление на прирезку 3.5 соток к одному из них мне в администрации сказали, что откажут, т.к. к одному из моих участков не будет подъезда (проход будет). Эти 3.5 сотки сейчас используются мной как подъезд только к моему участку, но ни каким образом этот участок не обозначен нигде как проезд или проход или дорога. Могут ли реально отказать в перераспределении с такой трактовкой?

Вопрос 4: Сосед каким-то образом "прирезал" 1 месяц назад 3.5 сотки к своим 15.5 соткам и у него получился участок 19 соток, что тоже больше максимума по заверениям администрации. Но у них нет данных каким образом сосед это сделал, так как у них нет заявлений от него по перераспределению. Разве можно в обход администрации увеличить площадь своего участка? Кадастровый инженер обладает данным полномочиями?

  • admreg_p_28_12_2016_1326
    .pdf
, Сергей, г. Обнинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Где можно запросить официальные данные по минимальным и максимальным размерам ЗУ?

Предельные минимальные и максимальные размеры установлены правилами землепользования и застройки. Попробую найти Правила по Вашему населённому пункту (уточните населённый пункт, пожалуйста). Должны быть размещены на официальном сайте администрации.

 Если я получу отказ в перераспределении земель стоит ли идти в суд, основываясь на данных в документе размещенном на официальном сайте администрации?

Нужно понимать, что это за документ. Если будет отказано по тому основанию, что участок не соответсвует требованиям к образуемым участкам, установленным ст. 11.9 ЗК РФ, обращение в суд вряд ли принесёт результат.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
Эти 3.5 сотки сейчас используются мной как подъезд только к моему участку, но ни каким образом этот участок не обозначен нигде как проезд или проход или дорога. Могут ли реально отказать в перераспределении с такой трактовкой?

А вот здесь, возможно, стоит поспорить.

Могут отказать опять же на основании ст. 11.9 ЗК РФ:

Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
 Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Разве можно в обход администрации увеличить площадь своего участка? Кадастровый инженер обладает данным полномочиями?

Можно не более чем на 10% при уточнении границ земельного участка при межевании. Кадастровый инженер не обладает полномочиями по увеличению земельного участка, он всего лишь выполняет техническую работу. Перераспределение участка происходит в порядке статей 39.28, 39.29 ЗК РФ.

Относительно необходимости обеспечения проезда к участку.

В соответствии с п. 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства (утверждены Росземкадастром 17 февраля 2003 г., редакция от 18 апреля 2003 г.)

в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом – в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метров). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. Доступ к участку обеспечивается как за счет земель общего пользования, так и за счет территории иных земельных участков путем установления частного сервитут.

То есть, проезд обязателен для участка, на котором имеется строение либо право на его возведение.

Если мы обратимся к классфикатору, утверждённому Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», то видим, что право на возведение строения на участке ЛПХ имеется.

Код 2.2

Приусадебный участок личного подсобного хозяйства
Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

Сергей, скорее всего, в ПЗЗ опечатка, уж слишком велик разрыв в минимальной и максимальной площадях. НО это не Ваша проблема. Если получите отказ по этому основанию, нужно пробовать обжаловать в суд в порядке административного судопроизводства.