Переоборудование балкона, требуется ли согласование

Я хочу снять уродливую обшивку балкона чтобы открыть вид. Несущие конструкции не будут затронуты, высота ограждения не меняется. Балкон выходит во двор, не внешний фасад дома. Москва.

Нужно ли это согласовывать?

, Артем, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Нужно ли это согласовывать?

Артем

Здравствуйте!

Фактически это будет являться перепланировкой, которая должна проводиться по согласованию с муниципалитетом, однако на практике зачастую местные власти не предъявляют требования по поводу таких действий. Можете узнать делали ли соседи такое же или в аналогичных домах и предъявялись ли к ним требования со стороны муниципалитета.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

п. 1.7.1. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

ст. 25, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

У Вас в техническом паспорте обшивка балкона указана?

 Ваши действия явно затронут внешний облик МКД при этом в постановлении нет деления на фасад или обратную часть дома, так что согласование нужно.

Однако все зависит от того обратят внимание местные власти на это или нет, будут ли предъявлять претензии или не будут.

В соответствии с требованиями к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в МКД и жилых домах утвержденных постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП

11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается:

11.16. Проведение работ, затрагивающих внешний облик многоквартирных домов и жилых домов, в том числе устройство мансардных окон, а также изменения габаритов жилых помещений

(для объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Поскольку у Вас меняется архитектурное и колористическое оформление фасада дома, то на проведение указанных работ требуется согласование в порядке, предусмотренном постановлениями Правительства Москвы от

от 25 октября 2011 года N 508-ПП  Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах* и от от 28 марта 2012 г. N 114-ПП «О колористических решениях фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве».

Требования к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах

(с изменениями на 17 декабря 2018 года)

24. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах изменение колористического решения фасадов многоквартирного дома осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2012 г. N 114-ПП «О колористических решениях фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве».

Наличие (отсутствие) изменений колористического решения фасада многоквартирного дома в проекте переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, техническом заключении о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме определяется заключением Москомархитектуры о согласовании или об отказе в согласовании проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме, технического заключения о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме.

Как говорит коллега, если никто не пожалуется, возможно и проблем не будет.

Но, если пожалуются, то Мосжилинспекция может привлечь к административной ответственности и выдать предписание восстановить ограждение балкона.

Административной ответственности можно будет избежать по срокам давности, указывая на то, что работы проведены 2 и более месяцев назад.

Старое не заставят вернуть, а вот повесить новое в том же архитектурном и цветовом решении могут.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем! В дополнение выскажу свое мнение.

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

508-ПП

11.16. Проведение работ, затрагивающих внешний облик многоквартирных домов и жилых домов, в том числе устройство
мансардных окон, а также изменения габаритов жилых помещений (для объектов, обладающих признаками объекта культурного
наследия).

7.1. Монтаж ограждений следует производить в соответствии с требованиями ГОСТ 23118 и СНиП 3.03.01.

Ограждение балкона относится к общему имуществу, соответствует содержанию Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 и требованиям статьи 36Жилищного кодекса Российской Федерации не противоречит.

О колористических решениях фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве (с изменениями на 24 мая 2017 года)

В соответствии с настоящим Положением формируется колористическое решение фасадов существующих зданий, строений, сооружений в городе Москве (далее также — объекты) вне зависимости от формы собственности, за исключением объектов, которые являются объектами индивидуального жилищного строительства, а также объектами культурного наследия, в том числе выявленными объектами культурного наследия.

.4.1. В качестве заявителей могут выступать физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, являющиеся правообладателями зданий, строений, сооружений, на фасады которых оформляется Паспорт колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений в городе Москве (далее — Паспорт), а также юридические лица и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие функции технического заказчика (заказчика) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах при реализации региональной программы капитального ремонта.

Итог. Строго следуя установленным правилам вы не имеете права менять ограждение балкона самостоятельно (необходимо согласие всех жильцов, а на изменение колористического решения заявитель от всех собственников), а по практике меняйте (тем более внутренний фасад), но обязательно с соблюдением требований по несущей способности.