Может ли отец забирать ребенка не говоря куда?

Может ли отец забирать ребенка которому 7 месяцев на день , не говоря о том где он будет именно находиться матери?

, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У вас как-нибудь документально установлен порядок общения с ребёнком?

Брак между вами расторгнут, или и не был заключён?

Может ли отец забирать ребенка которому 7 месяцев на день, не говоря о том где он будет именно находиться матери?

Обязанности сообщать о месте нахождения с ребёнком друг другу у родителей нет

Но если между вами нет согласия о том, каким образом осуществлять общение с ребёнком, вы можете обратиться в суд для определения порядка по решению суда

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 7 месяцев

Для ребёнка такого возраста суд почти на 100% определит проживать с ребёнком, о отец сможет с ним видеться пару раз в неделю и строго в присутствии матери

Так что в вашей ситуации имеет смысл добиваться определения порядка в суде, чтобы потом иметь возможность привлечь отца к ответственности за нарушение порядка

Для ребёнка такого возраста суд почти на 100% определит проживать с ребёнком, о отец сможет с ним видеться пару раз в неделю и строго в присутствии матери

Прошу прощения, суд почти на 100% определит проживать с матерью

Неисполнение решения суда об определении порядка общения с ребёнком грозит отцу наказанием по статье 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы в разводе или брак не расторгнут еще?

В любом случае полагаю, что второй родитель обязан предоставить информацию о месте нахождения ребенка.

Это следует из СК РФ.

В частности

ст. 61

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Ст. 65

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

В связи с чем второй родитель в любом случае имеет право знать где и с кем находится его ребенок.

Ограничения этого права законодательство не содержит в данном случае

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если соглашения о прядке общения нет, то да. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Можете заключить соглашение о порядке такого общения.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если соглашение заключите — в нём и укажите в какие дни отец может забирать ребенка и насколько.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вообще существует часть 2 статьи 5.35 КоАП:

Нарушение родителями <...> прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей,в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, <..> либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Но вряд ли по ней можно привлечь отца ребенка. Однако в части ее применения очень велика свобода Комиссии по делам несовершеннолетних, перечень нарушений вообще открытый, о чем говорит фраза «иное воспрепятствование осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов».

При этом обратите внимание, что по ней можно привлечь и вас за необоснованный запрет общения.

Если у вас нет соглашения или решения суда о порядке общения, вы можете выставлять любые условия, которые считаете нужными.

В вашем случае можно говорить о безопасности ребенка.

Вы можете решить все спорные вопросы между вами с помощью иска об определении места жительства и порядка общения ребенка, который подается по правилам п.3 ст. 65 и п.2 ст. 65 СК РФ. И до вынесения решения суда вы спокойно можете настаивать на общении ребенка с отцом в вашем присутствии и по вашему месту жительства. Т.е. не запретить общение, но обусловить его заботой о безопасности ребенка. И отказаться передавать ребенка на иных условиях.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, нужна помощь в составлении искового заявления.

С уважением, Андрей Козырев