Какие требования необходимо учесть в частном секторе при установке забора на границе участков?

Добрый день! Мною поставлен забор глухой из профлиста на границе участков, участок предназначен для индивидуального строительства, высота 3 метра, с расчетом на поднятие участка, т.к. он в низине. Может ли смежный сосед предъявлять ко мне какие-либо требования в отношении габаритов или качества забора?Забор ставила за свой счет, сосед ни как финансово не участвовал.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

 Требования к ограждениям земельных участков определяются Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) того муниципального образования, на территории которого находится земельный участок.
Если забор не соответствует этим требованиям, то сосед вправе потребовать устранения нарушений путем приведения забора в соответствие с ПЗЗ.

Требования ПЗЗ в разных районах могут отличаться друг от друга.

Пример:

Правилами землепользования и застройки Белореченского городского поселения, утверждёнными решением Совета Белореченского городского поселения № 120 от 08.04.2016 г. установлено, что характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений 2,0 м. Допускается устройство функционально оправданных участков сплошного ограждения (в местах интенсивного движения транспорта, размещения септиков, мусорных площадок и других). По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м.

Представленная информация не является юридической консультацией. Если Вам необходима  подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина.

Сразу коротко и ясно говорю: если по вашему вопросу( по установлению забора) не участвовали соседи, то они могут начать судебное разбирательство, если они не согласны с границами наделов, с высотой забора или его сплошным покрытием.

Требования по высоте и по прозрачности носят рекомендательный характер (договорной).

Что касаемо границ з.у., тут все намного серьезнее. В этом случае нужно, чтобы вы вместе с соседями подписали акт согласования межевых границ, после изучения межевых планов и вызова специалиста.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, действует СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

Со стороны проезжей части высота может достигать 2,2 метра.

 Однако в новой редакции СП 53.13330.2011 нет указаний относительно высоты забора между соседними участками СНТ:

В соответствии с п. 6.2. СП рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков возможно устройство ограждений других типов. Допускается постройка глухого забора любого типа — из профнастила, евроштакетника, камня, кирпича и т.д.

Тем не мене, перед строительством забора рекомендуется согласовать высоту и параметры будущего забора с соседями и правлением в письменном виде

Для ИЖС высота забора регламентируется местным законодательством (ПЗЗ).