Решение суда о взыскании долга по оплате за служебную квартиру

В 2015 году я и мой муж были уволены в запас из рядов ВС РФ. 24 декабря мы выписались из служебной квартиры, которая была оформлена по договору найма на моего мужа. 26 декабря 2015 года мы выехали из квартиры на новое место жительства и с того времени по настоящий момент в той квартире не проживали. Когда мы выезжали из квартиры квартплата была оплачена полностью до конца декабря 2015 года. Так же был оплачен ремонт, который определила комиссия из домоуправления, в размере 10000(десять тысяч) рублей. Когда я пришла подписывать акт о сдаче квартиры, то мне отказали в его выдачи и подписании в связи с тем, что у нас был долг по оплате ЖКХ управляющей компании "Славянка"( во время нашего переезда управляющей компанией уже была ООО "ГУЖФ"). Вчера мне пришла смс от Сбербанка, что у меня арестованы счета на основании судебного приказа №2-195/2019 от 29.01.19 по иску ООО "ГУЖФ" и они начали взымать с меня долг в размере 44710 (сорок четыре тысячи семьсот десять) рублей. С момента нашего переезда и по настоящее время никаких претензий, требований, уведомлений или других письменных и устных предложений от ООО "ГУЖФ" нам не поступало. Никаких повесток в суд, решений суда или иных судебных документов нам не присылали и никак не доводили до нашего сведения о том, что на нас подан иск, будет суд и уже вынесено судебное решение. Что можно сделать в нашем случае?

, Лариса, г. Чехов-3
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала Вам нужно направить в мировой суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. В заявлении ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления связи с тем, что по адресу местонахождения квартиры не проживали, о судебном приказе узнали только после  получения смс от сбербанка, судебный приказ не получали, приложить копию паспорта с пропиской. Заявление необходимо направить почтой России в течении 10 дней с того момента, как Вам пришло смс от сбербанка. После отмены судебного приказа необходимо обратиться в сбербанк и к судебным приставам с определением суда об отмене и заявлением о прекращении исполнительного производства и снятия ареста со счета.

Лариса
Клиент, г. Чехов-3

Могу ли я лично приехать в судебный участок и непосредственно там написать и подать заявление?

Да, можете. Во вложении образец возражений относительно исполнения судебного приказа.

Заполните конкретные данные о себе (ФИО, адреса), подпишите, номер судебного участка мирового судьи и город, где он находится.

После отмены судебного приказа необходимо обратиться в сбербанк и к судебным приставам с определением суда об отмене и заявлением о прекращении исполнительного производства и снятия ареста со счета.

Проверьте себя по банку исполнительных производств (так и набери в яндексе). Там же должны быть данные судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство по судебному приказу.

Контактные данные судебного пристава-исполнителя, а также приёмные часы можно найти на официальном сайте УФССП по Вашему региону.

В случае, если денежные средства всё же будут списаны с Вашей карты в пользу ООО «ГУЖФ»также заявите ходатайство о повороте исполнения судебного приказа, к нему приложите документы из банка.

На основании данного ходатайства суд вынесет Определение о повороте исполнения и по истечении 15 дней выдаст исполнительный лист, на основании которого Вы можете взыскать обратно с  ООО «ГУЖФ»денежные средства, ранее списанные в их пользу.

В случае повторно обращения в суд ООО «ГУЖФ» — подачи ими иска ознакомьтесь с материалами дела, если речь о задолженности после Вашего переезда, аргументируйте свою позицию тем, что Вы были уволены с военной службы, поэтому в данной квартире не проживали, были зарегистрированы и проживали по другому адресу.