Как можно законно отменить усыновление?

Ребёнок усыновлен, но с ним не справляются, он ворует и у бегает. Его поместили в семейный детский дом. Он там находится уже 7 лет, хочу отменить усыновление, так как второй родитель умер и мне тяжело будет с ним в будущем, хочу его выписать с квартиры моей мамы, где он был автоматически там прописан при усыновление. Мне нужно отменить усыновление, как это сделать, куда обратиться по этому вопросу?

, Юлия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартиры моей мамы, где он был автоматически там прописан при усыновление. Мне нужно отменить усыновление, как это сделать, куда обратиться по этому вопросу?

Юлия

Решить вопрос возможно в судебном порядке, что следует из ст. 140 СК РФ:

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Для отмены нужны основания, считаю, что данное заявление может подать опека, возможно обратиться к ним с данным вопросом, объяснив ситуацию:

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
Юлия Баранова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Юлия! В соответствии со ст. 140 СК РФ - Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Основанием к отмене усыновления ребенка может быть, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Так же суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Имейте ввиду, что отменённое решение об усыновлении, по общим правилам семейного законодательства, влечет полное прекращение взаимных личных неимущественных а также имущественных прав и обязанностей усыновленного ребенка и его усыновителей. Из общего правила, по усмотрению суда, допускаются исключения, если это нужно в интересах усыновленного. Такие как- сохранение присвоенных ребенку при усыновлении фамилии, имени, отчества, а также взыскание алиментов с бывшего усыновителя для содержания несовершеннолетнего ребёнка.