Возможно ли установление отцовства со сменой фамилии на мою?

Здравствуйте! Моя проблема в чем...жил с девушкой, она в прошлом вдова(к сожалению), у нас появился ребенок, сын, во время беременности так вышло что мы разошлись(она инициатор), просто и без объяснения причины, поводов для того не было...сейчас ни с кем не живет(и не жила), отношения все хуже и хуже, сначала говорила буду давать видеть ребенка и т.д. теперь не дает. Я в свою очередь подал в суд на установление отцовства, в суде её интересы представлял адвокат(отцовство оспаривать на удивление не стали), отчество у сына моё, хочу помимо отцовства и встреч с ребенком дать ему мою фамилию(фамилия обычная, нормальная, не Попкин, не Сипливый и т.д.). Адвокат ответчика подключил третьим лицом органы опеки, все доводы стороны ответчика в том что у ребенка должна быть фамилия матери, что у нее есть старший сын от брака и у детей должны быть одинаковые фамилии, а так же на скорую руку они пошли делать загранпаспорт на нынешнюю фамилию, документы в учебные учреждения(сыну 2 года) что прикрепили всё к делу, что мол много заморочек будет с документами. Мои аргументы в том что я не хочу что бы у моего ребенка была фамилия погибшего мужчины(к моему сожалению), а так же почему МОЙ СЫН, должен продлевать фамильный род человека, к которому он не имеет никакого отношения, так же моя фамилия является прямым продолжением моего фамильного рода, т.к. ребенок является сыном, а не дочерью, плюс всё это не противоречит никаким законам РФ. Я крайне не хочу приходить за ребенком в садик и говорить где мой Иванов(пример) если я таковым не являюсь, и если грубо говоря сказать это даже не ее фамилия, а фамилия ее ушедшего мужа. Вопрос мой в чём, уважаемые господа юристы и адвокаты, помогите мне пожалуйста, как грамотно аргументировать всё что я хочу в суде. так же я в своём роде являюсь последним человеком мужского рода, тем самым я это последний шанс дать развитие фамилии. Заранее огромное спасибо за советы и помощь.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Изменение имени и фамилии ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса. К сожалению, возможности изменить фамилию ребенка у вас пока нет. Когда ребенку исполнится 14, если он захочет, он сможет ее изменить самостоятельно. В этом случае несогласие матери он сможет преодолеть через суд.

Вы сейчас можете лишь установить порядок общения ребенка с вами и затем корректировать его по мере взросления ребенка. Если нужна помощь в этом — буду рад ее оказать.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей, вы ни разу не ответили на мой вопрос к сожалению… и самое обидное что я имел общение с людьми разных органов, и мне сказали что всё реально! и даже более чем! т.к. моя фамилия, это моя фамилия, ребенок биологически является моим сыном, а фамилия что у него сейчас не имеет к нему никакого отношения вообще! Вы сейчас просто сказали что моя затея так сказать обречена… хотя я так не считаю, к сожалению в данный момент у меня нету возможности обратиться к помощи адвоката который отстаивал бы мои интересы в суде, но советы мне уже 4 юриста дали, сказали что всё реально, а если заручиться поддержкой опеки, то 100%… а будучи в свое время опекаемым — я имел безупречную репутацию в органах опеки, я беседовал с сотрудником, и мне сказали что моя правда более весома чем у стороны ответчика. Вы конечно простите, но может быть вы сможете дать мне ответ на конкретно поставленный мной вопрос? Повторю его:

Вопрос мой в чём, уважаемые господа юристы и адвокаты, помогите мне пожалуйста, как грамотно аргументировать всё что я хочу в суде?

По п.п.3 и 4 ст. 58 СК РФ

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

В вашем случае имеет место изменение фамилии. Оно регулируется п.п.1 и 2 ст.59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Все, что вы описали в вопросе не относится к интересам ребенка. Возможно, у меня слабо с фантазией, но я не могу придумать, какими интересами ребенка обусловлено изменение его фамилии. Мое мнение — у вас не получится изменить фамилию ребенка, по крайней мере, сейчас. Перспективы обращения в суд я не вижу.