Строительный мусор - это твердые бытовые отходы или нет?

Можно ли отнести отходы текущего ремонта (строительный мусор) к твердым бытовым отходам с точки зрения оплаты вывоза ?

, Алекс, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс.

Можно ли отнести отходы текущего ремонта (строительный мусор) к твердым бытовым отходам с точки зрения оплаты вывоза ?

Алекс

Строительный мусор — это твёрдые бытовые отходы:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 N 16
«О введении в действие санитарных правил»

2.4. На полигоны твердых бытовых отходов принимаются отходы из жилых домов, общественных зданий и учреждений, предприятий торговли, общественного питания, уличный, садово — парковый смет, строительный мусор и некоторые виды твердых промышленных отходов 3 — 4 класса опасности, а также неопасные отходы, класс которых устанавливается экспериментальными методами. Список таких отходов согласовывается с центром госсанэпиднадзора в территории (далее территориальным ЦГСЭН).

Но дело в том, что вывоз строительного мусора в оплату коммунальных услуг не входит, так как он не относится к коммунальным отходам:

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления»

твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Потому что под строительным мусором понимают отходы, образующиеся в результате строительства, текущего и капитального ремонта зданий, сооружений, жилых и нежилых помещений.Таким образом, в оплачиваемую услугу не включается вывоз данного вида отходов.

Юридическая помощь: вопросы и ответы. М.: Редакция «Российской газеты», 2018. Вып. 13. 144 с.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

К ТКО (твердым коммунальным отходам) относятся отходы от текущего ремонта, при этом текущий ремонт это переклейка обоев, покраска окон, дверей и т.д. Строительный мусор образуется все таки скорее при капитальном ремонте помещения и его должен вывозить сам собственник жилья.

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»
Пункт 2
«крупногабаритные отходы» — твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах;

главное особенность что строительный мусор не образуется при текущем ремонте, он образуется при капитальном ремонте.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алекс, добрый день! Согласно ст. 1Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ    «Об отходах производства и потребления»

твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами;

как видно из данного определения строительный мусор не относится к твердым коммунальным отходам, соответственно расходы на вывоз строительного мусора не входят в состав платы за жилое помещение либо коммунальной услуги (Для Москвы и некоторых регионов предусмотрена возможность отсрочки реализации «мусорной реформы» вследствие чего плата за вывоз ТБО остается пока в составе платы за содержание жилого помещения, а не является коммунальной услугой

    Федеральный закон от 25.12.2018 N 483-ФЗ
    «О внесении изменений в статью 29.1 Федерального закона „Об отходах производства и потребления“

 До 1 января 2022 года субъекты Российской Федерации — города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь вправе не применять положения настоящего Федерального закона о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении, захоронении твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации региональными операторами.

Есть утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 федеральный классификатор отходов, строительные отходы и коммунальные отходы там в принципе разнесены по разным блокам  — в блоке 7

ОТХОДЫ КОММУНАЛЬНЫЕ, ПОДОБНЫЕ КОММУНАЛЬНЫМ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ с кодом 7 30 000 00 00 0, в блоке 8

ПРОЧИЕ ОТХОДЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕМОНТА в том числе

отходы (мусор) от строительных и ремонтных работ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  согласно ст. 1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами;

строительный мусор сюда не входит. Плюс, ст. 154 ЖК РФ не предусматривает такой вид коммунальной услуги в части ТКО. Соответственно эта обязанность лежит на потребителе

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алекс!

Да яляется. И относятся данные отходы к  3 группе опасности для окружающей среды.

III класс – материалы, которые причиняют вред окружающей среде, но при этом природа способна «залечить раны» за временной промежуток в пределах одного десятилетия. К этому классу опасности относится строительный мусор: цемент, ацетон, краски, металлосодержащая продукция.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алекс.

Отходы от текущего ремонта  жилых помещений принадлежащих гражданам, относятся к твердым коммунальным отходам,  при этом  и понятие твердые бытовые отходы ТБО и твердые коммунальные отходы ТКО являются равнозначными.

Согласно Приказу Минприроды России от 14.08.2013 № 298

от 14 августа 2013 года N 298

Об утверждении комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в Российской Федерации

отходы потребления — подлежащие обезвреживанию, утилизации (использованию) или удалению посредством размещения остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе потребления, включая готовые товары (продукцию), подлежащие утилизации (использованию) после утраты потребительских свойств, в том числе упаковки таких товаров (продукции);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что в части оплаты должен применяться тариф касающийся ТБО, а не отдельный тариф. в противном случае имеется право на обращение в ФАС с целью проведения соответствующей проверки.

Об этом свидетельствует Решение и предписание УФАС по Республике Коми по делу № А 06–05/18 от 27 февраля 2019 г., информация по ссылке:

ФАС: отходы от текущего ремонта жилых помещений граждан относятся к ТКО

https://news.solidwaste.ru/201...

Во вложении к ответу само решение.