Бездоговорное потребление электроэнергии

Здравствуйте, арендую продуктовый киоск на остановке у знакомого. Киоск был подключен к общей сети рядом с торговым центром, после того, как поменяли один торговый центр, на другой, было отказано в договоре с последним, счётчик был выключен.

Подключили к электросетевой компании города, поставили второй счётчик(новый), но со старого были провода поступления энергии, но выхода не было(ничего не было подключено) с 18 по нынешний день всё исправно платили по договору нового счётчика. Недавно пришел электрик подключать после сбоя сети(месяц не было света, работали от генератора), из нового счётчика вытащил провода выхода, вставил в другой и обратно. Сказал продавцу подписать, мол у вас всё нормально. Подпись продавца, но расшифровка подписи арендатора, продавец — хороший друг, но официально не оформлен по ТК.

Получил письмо хозяин помещения, где его просят, в течение 10 дней, оплатить задолженность 3 миллиона 300 тысяч рублей за бездоговорное использование электроэнергии с 06.02.2018 по 05.02.19(произошла авария), насчитали ~ 520344 кВт*ч. Дата последней проверки старого счётчика — 06.12.2016

Ссылаются на п. 196 ОПФРРЭЭ. Вменяют, что обнаружилось бездоговорное потребление, но составляют акт неучтенного?

1) Я являюсь арендатором помещения, письмо пришло на хозяина(знакомого), кто будет платить?

2) Продавец официально не оформлен по ТК, может ли это как-то положительно повлиять на ситуацию?

3) Если продавец ставил свою подпись, а расшифровка подписи арендатора, является ли это доказательством того, что я не присутствовал(и не был уведомлен) о проверке?

Уточнение от клиента

4) Как не платить?

, Иван, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) Я являюсь арендатором помещения, письмо пришло на хозяина(знакомого), кто будет платить?

Уважаемый Иван! Арендодатель вправе предоставить договор аренды киоска, и оплата за неучтенное потребление электроэнергии будет отнесена на фактического потребителя — арендатора.

Согласно ст. 539 Гражданского Кодекса РФ

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Если Вы потребили электроэнергию, то должны её оплатить по Правилам, установленным законодательством.

2) Продавец официально не оформлен по ТК, может ли это как-то положительно повлиять на ситуацию?

Вряд ли, это поможет в Вашей ситуации, т.к. фактически продавец осуществлял предпринимательскую деятельность от Вашего имени, а в случае, если Вы на этот факт сошлетесь, то возможно сообщение от энергоснабжающей организации в государтсвенную инпекцию труда или прокуратуру, и Вас привлекут к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

3) Если продавец ставил свою подпись, а расшифровка подписи арендатора, является ли это доказательством того, что я не присутствовал(и не был уведомлен) о проверке?

Да, если подпись не Ваша, то это свидетельствует о том, что Вы не присутствовали и не были уведомлены о проверке, однако,  в данном случае это не освобождает от оплаты за неучтенную электроэнергию.

Как не платить?

Необходимо изучать договор аренды киоска, если он предоставлен Вам в аренду с условиями энергоснабжения, то ответственность в данном случае несет арендодатель и за наличие (отсутствие) договора, и за счетчики. Но если подключение произвели Вы, то ждите повестки в суд.

В любом случае арендодателю денежные средства не передавайте, т.к. он может их присвоить, а энергоснабжающей организации предоставить договор аренды, и ЭО обратиться в суд к Вам. Арендодатель должен изначально оплатить ЭО, а только после этого вправе требовать с Вас при условии, что Вами произведено самовольное подключение.