Могу ли я как администратор сайта заключать агентские договоры с физ лицами?

Добрый день, могу ли я как администратор сайта (я физлицо) заключать агентские договоры с физлицами на оказание услуг, используя свой сайт (используя подпись договора клиентом через СМС сообщение) ?

, Владимир, г. Владивосток
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

По общему правилу, если договор должен быть заключен в письменной форме, он должен быть подписан собственноручно. В случаях, предусмотренных законом либо соглашением сторон стороны могут использовать, в том числе, аналоги собственноручной подписи. Технически сложно понять о какой подписи Вы говорите применительно к СМС сообщениям (по общему правилу через СМС подписать договор невозможно).

Вместе с тем, сама по себе невозможность (техническая) подписания договора «через СМС сообщения»  не говорит о том, что указанные СМС сообщения не могут свидетельствовать о заключении договора (в смысле совершения сделки, а не оформления документа).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Например так, как микрозаймы работающие онлайн заключают договора с клиентами.