Правомерно ли мне отказали в досрочной пенсии?

Мне в ПФР насчитали 12 лет специального стажа и 31 год страхового.

Я женщина, проработала 12 лет машинистом башенного крана.

В июне мне исполнится 55 лет. В досрочной пенсии не отказали.

Почему я не могу выйти на пенсию, ведь я отработала большую часть специального стажа. По закону 1788 женщина имеет право выйти досрочно на пенсии если она отработала по специальности 10 лет и имеет страховой стаж не менее 20 лет.

, Антонина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В отношении машинистов башенного крана Список № 2, где можно отработать 10 лет, действует только в определенных отраслях производства (горные работы, металлургическое производство, переработка нефти и газа..). Если у вас работа была на строительстве, то здесь минимально надо отработать 15 лет. Здесь Список № 2 не действует.