Необходимо ли мне и моему сыну подавать декларацию в налоговую?

Здравствуйте! В собственности имеется квартира,оформленная 10 лет назад по долям на меня,моего мужа и моего сына(мужем не усыновлен).В этом году муж подарил мне свою долю.Спустя месяц я объединила свою долю и подаренную мне мужем долю и подарила их сыну.Сын нерезидент. Недавно прочитала информацию,что сын должен будет заплатить налог на передаренную мною ему долю(долю мужа),так как она была в моей собственности недолго.Как быть? И еще,необходимо ли мне и моему сыну подавать декларацию в налоговую?

, Ирина, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Срок нахождения квартиры в Вашей собственности начинает исчисляться с момента получения Вами доли (первоначально), а не с того момента, как Вы получили долю мужа в порядке дарения.

Что касается налога в связи с приобретением Вашим сыном квартиры.

Платить Вашему сыну НДФЛ не нужно. Такой ответ дан в письме Минфина России от 05.02.18 № 03-04-05/6634.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Ирина
Клиент, г. Москва

Пожалуйста, дополните, необходимо ли мне и моему сыну подавать декларацию о полученном доходе в налоговую?

Ирина, поскольку не возникает обязанности исчислить и уплатить налог, то подача декларации не требуется. Вместе с тем, Вы праве подать такую «нулевую» декларацию в порядке п. 2 ст. 229 НК РФ.