Лишение родительских прав отца ребенка, если он платит алименты, но не приезжает к ребенку

Добрый вечер,

Подскажите пожалуйста как я могу лишить родительских прав отца,если он платит алименты,но к ребенку не приезжает и не появлялся уже больше года?

Может мне забрать заявление на алименты,чтобы он их не платил,что подскажите в такой ситуации?Что мне предпринять?

И ещё скажите ребёнок прописан у него,я сама без согласия его могу его выписать?

Буду ждать ответ,спасибо)

, Анастасия, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Может мне забрать заявление на алименты, чтобы он их не платил, что подскажите в такой ситуации? Что мне предпринять?

И ещё скажите ребёнок прописан у него, я сама без согласия его могу его выписать?

Буду ждать ответ, спасибо)

Анастасия

Думаю, что возможно. Данное действие отца возможно расценить как уклонение от исполнения родительских обязанностей с его стороны и лишить в соответствии со ст. 69 СК РФ. Касаемо регистрации ребенка, то Вы имеете право зарегистрировать его по своему месту регистрации без согласия отца. Сразу скажу, что некоторые специалисты МФЦ против регистрации без согласия отца, настаивайте на своем, так как такое требование незаконное.