Здравствуйте, необходимо понять - можно ли составить претензию застройщику по уменьшенной площади квартиры после подписания акта приёма-передачи

Приглашенные специалисты проводили измерение площади при первом посещении принимаемой квартиры в новостройке, разница получилась порядка 2м2. Завтра идём на приёмку во второй раз — является ли окончательным акт о приёме-передаче квартиры и возможно ли после него предъявить претензию о площади или крайне необходимо предъявлять её до подписания. Застройщик Л1 (СПб).

  • IMG_20190321_233955
    .jpg
  • IMG_20190321_234004
    .jpg
  • IMG_20190321_234012
    .jpg
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

приёмку во второй раз — является ли окончательным акт о приёме-передаче квартиры и возможно ли после него предъявить претензию о площади или крайне необходимо предъявлять её до подписания. Застройщик Л1 (СПб).

Михаил

Уточните, пожалуйста, площадь уменьшилась? Если так, то Вы вправе направить претензию к застройщику даже после подписания акта, желательно на акте сделать пометку о данном моменте. Даже после подписания акта Вы вправе предъявить застройщику претензию о соответствующем уменьшении стоимости квартиры и переводе суммы на Ваш счет, равной разницы уменьшенной площади.

ст. 7 ФЗ:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, площадь уменьшилась. Результатом обмера явился просто обмерный план с указанием площадей.

а что мешает вам при подписании акта сделать в нем оговорку по несоответствию площади? не совсем понятно в чем проблема с подачей претензии если замеры уже все сделаны?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в таком случае Вы можете потом направить соответствующую претензию по данному факту, но указав в акте недостаток по площади. Ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В претензии укажите, что просите уменьшить сумму договор таким образом. Если претензия будет без ответа — тогда иск в суд.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Михаил.

Если площадь квартиры уменьшилась менее чем на 5 %, то Вы можете подписывать акт, если других претензий к квартире Вы не имеете.

Согласно п. 2.5 ДДУ  Вы просто должны направить застройщику письменное требование  о   возврате денежных средств, которые он обязан вернуть в срок не позднее 20 рабочих дней с  момента получения уведомления.

То есть, подписание акта и возврат денег никак не связаны. Порядок возврата денег за уменьшение площади определен самим договором.

Если же площадь уменьшилась более чем на 5 процентов, то Вы вправе не подписывать акт и потребовать расторжения договора в судебном порядке

Согласно п.п1 п 2 ст.9 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

Удачи