Нечем платить по займам в связи с нехваткой зарплаты

У Меня 4 займа просрочек пока нет но и платить нечем. То есть работаю официально но зарплаты не хватит. В банках не дают кредит из за займов как быть

, Катя, г. Новосибирск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Екатерина!

Направьте в мфо заявление о рассрочке, отзыв согласия на обработку персональных данных и спокойно погашайте задолженность.

Чтобы знать какую максимальную сумму с вас может взыскать МФО ознакомьтесь со статьёй 12.1. ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 № 151-ФЗ. Изучите главу 11 ГПК РФ (Приказное производство), т.к. задолженность взыскивают упрощенным способом, через судебный приказ (СП). Отмените вовремя СП и МФО может в суд с иском не выйти, т.к. пропущен срок исковой давности, например (глава 12 ГК РФ «Исковая давность»).

Если нечем платить, то платить частями или в нарушение сроков смысла нет, так как будете погашать бесконечные проценты. В этом случае действительно лучше дождаться суда. Через суд можно будет снизить суммы, которые Вам предъявит МФО.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина, здравствуйте!

В банках не дают кредит из за займов как быть

Катя

В данном случае предполагается, что плохая кредитная история сократила шансы на получение кредита.

Исправить кредитную историю можно только путем получения и своевременного возврата новых займов. Когда история испорчена, нередко возникает замкнутый круг: банки не дают кредит, поскольку история испорчена, а выправить ее нельзя, так как нет возможности взять кредит. В этой ситуации некоторые россияне прибегают к услугам микрофинансовых организаций (МФО), которые редко отказывают в займах людям даже с испорченной кредитной историей.

Взяв несколько раз краткосрочный заем и вовремя его вернув, человек получает позитивные записи в своей кредитной истории и тем самым ее исправляет.

Через какое-то время ему начнут выдавать кредиты и банки.

Этот путь, правда, связан с существенной переплатой по процентным платежам, поскольку займы МФО существенно дороже банковских кредитов.

При необходимости дополнительной консультации, пишите в чат. Надеюсь видеть вас в числе клиентов. Всего доброго