Право собственника на выписку человека из приватизированной квартиры

Я единственный собственник приватизированного жилья. Сейчас мне надо прописать пасынка (28 лет) на своей жил.площади.Смогу ли я выписать его потом по первому требованию, если у него нет своей жил.площади и его мать проживает и прописана со мной? Что мне для этого нужно будет сделать?

, Максим, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Максим!

Вы можете прописать у себя кого угодно. Собственник жилого помещения вправе распоряжаться своим имуществом (ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

Впоследствии, если человек, которого Вы прописали откажется выписываться и (или) выселяться добровольно, то Вы можете это сделать через суд, путем подачи соответствующего заявления.

Представленная информация не является юридической консультацией. Если Вам необходима  подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением

Максим
Клиент, г. Москва

1.То есть, я без проблем смогу выписать любого человека проживающего на моей жил.площади в не зависимости от того есть ли ему где жить?

2.В данном случае суд будет на стороне собственника (истца)?

Если он не является членом семьи, то да. Можете

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Максим.

Правильно Ли я Вас поняла  что брак  с матерью пасынка не зарегистрирован?

     1. Если  он согласиться выписаться добровольно, то  пойдет и снимется с регистрационного учета.

     2.Если  пасынок не согласится, то необходимо будет обратиться в суд и доказывать, что он не вселялся и ему нужна была только регистрация, что он не является вашим членом семьи и Вы не вели с ним общего хозяйства.

      Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова