Является ли коррупцией то, что жена госслужащего не указала свое имущество за границей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если жена гос.служащего не указала своё имущество за границей, то это является признаком коррупции?

, Евгения, г. Екатеринбург
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 8 Федерального закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О противодействии коррупции» государственный служащий обязан предоставлять работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Если госслужащий не предоставил данные сведения, то за совершения данного коррупционного правонарушения он может быть привлечён к дисциплинарной ответственности, а именно — уволен в  связи с утратой доверия, на основании подпункта «2» части первой ст.13.1 указанного ФЗ.