Штраф за парковку на несуществующем газоне

если нет опознавательного знака, что это газон и травы на нем нет, то должна ли я штраф платить? должно ли быть сначала предупреждение и разьяснение?

, Юлия, г. Стерлитамак
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Просто не платить — это не выход, так как за это на вас могут наложить штраф в 2-кратном размере.

Если вы не согласны с таким решением, в 10-дневный срок со дня получения обжалуйте его в районном суде по месту совершения правонарушения. В суде вы вправе представлять свои доводы и доказательства, а также ставить под сомнение законность такого решения.

Госпошлину за жалобу платить не надо.

Юлия
Клиент, г. Стерлитамак
большое спасибо за ответ. а к жалобе можно прикладывать распечатки фотографий как доказательство?

Да, конечно, перечень доказательств не исчерпывающий.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.