Возможно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов?

Добрый день, можно ли лишить отца родительских прав за неуплату алиментов. Ни копейки не платил ни разу. Алименты начислены с 17.11.2017 года по 19500р.

, Рита, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о лишении отца родительских прав. Кроме этого, Вы можете также привлечь его к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Для этого необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Рита, добрый день.

Да, такое основание прямо предусмотрено ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Для этого, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, соответствующим требованиям ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ.

Лишение родительских прав является крайней мерой воздействия на родителей, кроме того, от уплаты алиментов лицо не освобождается при лишении его родительских прав.

Если Вам требуется более развернутая консультация, Вы можете обратиться в личный чат ко мне или другому юристу сайта.

С уважением.