Можно ли отказаться от участия быть присяжным заседателем?

Здравствуйте, уважаемые юристы, я являюсь военнослужащим, меня вызывает областной суд для участия быть присяжным заседателем. Однако, у меня категорическая нехватка времени. Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, конечно можете отказаться.

Сообщите об этом письменно в суд и укажите, что не можете участвовать по таким то при чинам. Но можете этого и не делать. законом такая обязанность не предусмотрена

Согласно части 2 ст. 2 Закона о присяжных заседателях, участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

 Между тем законодательством не предусмотрена ответственность кандидата в присяжные заседатели за уклонение от исполнения своих обязанностей, а закреплена лишь ответственность за неявку присяжного заседателя в суд без уважительных причин (п. 3 ст. 333 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, далее — УПК РФ <4>).

с уважением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе отказаться на основании Федерального закона № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции», так как являетесь военнослужащим. Направьте заявление в произвольной форме в суд.

Чтобы это не повторялось, в зависимости от того, в каком вы списке (муниципальном или областном), вы вправе направить заявление об исключении вас из этого списка соответственно в местную администрацию или в областное правительство.

Статья 7. Исключение граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели

Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, исключаются из указанных списков исполнительно-распорядительным органом муниципального образования. Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели округа, общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели субъекта Российской Федерации, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
д) военнослужащим;

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Согласно ч. 7 ст. 326 УПК РФ от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в
возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.
Таким образом, Вы можете обратиться в областной суд с заявлением об освобождении от исполнения обязанностей присяжного заседателя, поскольку Вы военнослужащий, отвлечение Вас от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред государственным интересам.