Как проводится аренда авто с последующим выкупом?

Здравствуйте хотела бы узнать все об аренде с последующим выкупом какие условия как проводиться сделка и т. Д

, Ирина, г. Сургут
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Ирина!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать предмет договора… машина? квартира? или еще что то? Особенности договора аренды напрямую зависят от его предмета.

Если Вам нужна полноценная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества:

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды:

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Либо изначально предусматривайте в договоре право выкупа, либо дополняйте уже существующий договор в простой письменной форме. Если интересуют дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.