Могу ли я не оплачивать остаток долга по кредиту, если банк судится с другим банком?

Осталось внести 2 платежа.Основную сумму я уже выплатила,остались проценты

Банк судиться со Сбербанком.Могу ли я не платить остаток долга?

, Мария, г. Находка
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Мария!

По общему правилу, установленному ст. 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаямиили иными обычно предъявляемыми требованиями.

Также ст. 310 ГК РФ установлена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

У банка, который Вам выдал кредит может быть множество судов, и если предметом судебных разбирательств не являются Ваши права, обязанности и интересы, то ни ход таких разбирательств, ни их результат не будут влиять на Ваши обязанности перед банком.

Кроме того, если Вы перестанете оплачивать кредит, то можете только навредить только себе: испортить кредитную историю, а также получить санкции от банка.