Как избавиться от долгов ИП перед ПФ по взносам после закрытия ИП?

Здравствуйте! ИП закрыла, долги остались в пенсионном. Ни кто не подсказал что можно банкротство оформить. Как избавиться от долгов в ПФ у пристава ?

, олеся, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Избавиться от долгов у пристава можно, если их заплатить. Если же платить нечем и арестовать пристав ничего не может, то по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 29.10.07 он может сам окончить исполнительное производство, когда убедится, что с должника взять нечего, но взыскатель сможет снова подать на взыскание, так что это — временная мера, совсем избавиться не получится без банкротства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!