С меня в 2018 году сняли оплату за страховые взносы 2016 года, можно ли применить амнистию?

Здравствуйте,

С меня в 2018 году судебные приставы сняли оплату за страховые взносы 2016 года, могу ли я потребовать возврата этих денежных средств по амнистии? И как это провести?

Спасибо.

, Мурад Гаджиомаров, г. Махачкала
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мурад!

Если судебные приставы взыскивали задолженность по закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 29.10.07, то такие долги по амнистии не гасятся — амнистия не распространяется на те платежи, которые были взысканы в установленном порядке. Если дошло до приставов, значит — взыскание было.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мурад Гаджиомаров
Клиент, г. Махачкала

а мне их не должны были списать по амнистии до передачи судебным приставам?

Если уже было вынесено решение о взыскании, то списать не должны были, амнистия не распространяется на взысканные (по решениям надзорных органов) суммы задолженности.