Как считать сумму дохода по агентским договорам при УСН?

Здравствуйте . ИП работает по УСН ( Доходы-расходы ) по агентским договорам . Деньги зачисляются на расчетный счет от физических лиц . Но при оплате физ.лица не выделяют сумму агентского вознаграждения. Сумма агентского вознаграждения отражается в книге доходов-расходов. Правильно считасть сумму дохода при этом от сумму всех агентских вознаграждений или от суммы поступления дененжных средств на расчетный счет ИП . Спасибо

, татьяна, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно считасть сумму дохода при этом от сумму всех агентских вознаграждений или от суммы поступления дененжных средств на расчетный счет ИП. Спасибо

татьяна

Татьяна, добрый день! Исключать суммы предназначенные третьим лицам из всех поступлений по агентским договорам Вы вправе на основании ст. 251 НК РФ, но при условии что надлежащим образом оформлены агентские отношения а также при наличии отчетов агента которые являются ключевым документом при исполнении агентских договоров. При ненадлежащем оформлении отношений  велики риски споров с налоговой по поводу определения налоговой базы. Также необходимо иметь ввиду, что вне зависимости от наличия агентских отношений при выплатах в пользу физлиц не являющихся ИП Вы  в любом случае выступаете плательщиком страховых взносов

татьяна
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ .

ИП работает по УСН ( Доходы-расходы ) по агентским договорам. Деньги зачисляются на расчетный счет от физических лиц. Но при оплате физ.лица не выделяют сумму агентского вознаграждения.Это не является нарушением?

надлежащим образом оформлены агентские отношения а также при наличии отчетов агента которые являются ключевым документом при исполнении агентских договоров.

если в договоре прописан порядок определения размера аГен скоро вознаграждения то в принципе все норм, плательщик перечисляя сумму оплаты посреднику в общем то и не должен выделять сумму вознаграждения, это уже предмет расчетов между агентом и принципалом.