Фонд капитального ремонта выставил долг за 5 лет в Москве
Здравствуйте. Два года назад приобрели квартиру. С декабря 2018 года стали приходить квитанции по оплате капитального ремонта. В апреле 2019 года получила письмо с требованием оплатить долг по капитальному ремонту за период начиная с мая 2014 года по декабрь 2017. Долг за 2018 выставляют в текущих квитанциях, которые стали приходить с декабря 2018 года. До этого времени никаких квитанций не было. Как оказалось фонд капитального ремонта только в конце 2018 года обнаружил, что не выставлял квитанции для нашего дома в течение нескольких лет. В квитанции за ЖКУ этой статьи капитального ремонта нет. И не было. Квитанция за капитальный ремонт приходит отдельная. Правомерно ли всё это? И надо ли оплачивать долг, начиная с мая 2014 по декабрь 2017 (прислали отдельным письмом)? И долг с января по ноябрь 2018, который присылают с текущей квитанцией?
Предложите фонду капитального ремонта решить данный спор в судебном порядке.Вам можно воспользоваться тем обстоятельством, что истец пропустил срок исковой давности — он составляет три года.
В случае обращения фонда с иском в суд Вам нужно будет подготовить в суд заявление в порядке ст.199 ГПК РФ
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Здравствуйте! Обязанность по оплате за капитальный ремонт возникает с момента включения многоквартирного дома в программу капитального ремонта. Уточните у регионального оператора, когда дом включен в программу капитального ремонта и по какой причине не производились начисления. Вам необходимо оформить исковое заявление и обратиться в суд.