Незаконная продажа авто сожительницей умершего до вступления в наследство

Авто из наследственной массы был продан сожительницей умершего. У нее на руках были все документы и ключи. По всей видимости, подпись в договоре поддельная. Что делать наследнику? До получения свидетельства о вступлении в права осталось 2 месяца.

, Анна Семенова, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь если вы уверены, что подпись подделана, вы можете обратиться с заявлением в полицию о подделке подписи на договоре купли-продажи и в паспорте транспортного средства, это может рассматриваться как мошенничество путем подделки договора купли-продажи. В связи с этим можно аннулировать регистрацию транспортного средства.

Также можно действовать в порядке гражданского судопроизводства: вы можете оспорить сделку, если удастся доказать, что подпись подложна. Для этого необходимо обращаться в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки, требовать признания сделки недействительной и возвращения автомобиля:

Гражданский кодекс Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Семенова
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо большое за ответ! В подделке подписи уверена, потому как у нотариуса авто уже было включено в наслед. массу. Имущество продавалось лицом, не имевшив на это прав. По данным на сайте ГИБДД с авто произошла за месяц смена 3 собственников. Подавать в суд на признание недействительной первой сделки купли- продажи, остальные отменятся автоматом?

Нет, если сменилось 3 владельца, все усложняется, т.к.последующие покупатели являются уже добросовестными приобретателями. По этому поводу естьПостановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. №6-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева»

Права собственника имущества перед добросовестным приобретателем не подлежат защите на основании ст. 167 ГК РФ, т.е. путем требования о возврате имущества, полученного по недействительной сделке. Защита имущественных прав собственника возможна путем предъявления виндикационного иска, предусмотренного ст. 302 ГК РФ.  Для такого иска необходимо 3 условия:
— лицо, передавшее имущество новому владельцу (добросовестному приобретателю), было не вправе его отчуждать;
— это имущество должно быть получено добросовестным приобретателем по возмездной сделке;
-  собственнику надо доказать, что истребуемое имущество выбыло из его владения помимо его воли.
Кроме предъявления виндикационного иска собственник может применить правила п. 2 ст. 167 ГК РФ, согласно которого обязанность возместить стоимость имущества, переданного во исполнение недействительной сделки при невозможности вернуть его в натуре вследствие отчуждения имущества третьим лицам, может быть реализована в рамках обязательства из неосновательного обогащения.

Но в первую очередь нужно обратиться в полицию. И можно предложить сожительнице просто компенсировать стоимость проданного авто — хотя ее действия незаконны, понять ее все же можно.